Вышла в свет книга Б. И. Макоклюева "Анализ и планирование электропотребления"

Обложка

Оглавление | Об авторе

В книге представлены методы и программные средства анализа и планирования электропотребления. Приведен обзор публикаций и докладов, посвященных этой проблеме, описаны структура и основные компоненты потребления, балансов электроэнергии и мощности. На основе архивных данных анализируются статистические показатели энергосистем России — приросты и максимумы потребления, характеристики нерегулярной составляющей. Определены основные наблюдаемые тенденции — рост потребления и доли непромышленной нагрузки, изменение характера сезонных, недельных и суточных колебаний. Описана методология планирования и система моделей прогноза потребления, приведены результаты расчетов и основные факторы, влияющие на точность прогнозирования. Результаты расчетов иллюстрированы большим количеством таблиц и графиков. Рассмотрена взаимосвязь потребления и метеофакторов — температуры и освещенности, описаны методы их учета при планировании. Анализируется влияние введения "летнего" и "зимнего" времени на потребление в различных регионах России. Приведено описание программного комплекса планирования потребления и балансов "Энергостат", установленного более чем на 70 объектах электроэнергетики России.


Книга выпущена издательством "Энергоатомиздат" в 2008 году тиражом 1 000 экз. Содержит 296 страниц с иллюстрациями.

Книга предназначена для широкого круга специалистов электроэнергетики, занимающихся вопросами планирования электропотребления, балансов электроэнергии и мощности. Она также может быть полезна специалистам проектных, научно-исследовательских организаций, аспирантам и студентам энергетических специальностей.

Заказать книгу

OZON.RU

Кроме того, книгу можно приобрести за наличный расчёт в магазине "Дом технической книги". ( г. Москва, Ленинский проспект, 40, тел. (495)137-6038, 137-6019 ), или безналичный расчёт в фирме "Энергостат"