Информационно-аналитическая система сбора и обработки данных коммерческого учета ПАО «Самараэнерго» на базе программного комплекса «Энергостат»

Основные задачи, решаемые системой:

  • формирование масштабируемой инфраструктуры объектов, параметров и показателей для обработки данных коммерческого учета (КУ). Обеспечение расчета сальдо-перетоков смежных субъектов, точек поставки с учетом потерь в соответствии с алгоритмами АРМ КУ Участника ОРЭ. Предусмотрена загрузка информационной схемы из XML макета формата 80070.
  • загрузка данных КУ из XML макетов 80020, 80040 с последующей обработкой и достоверизацией загруженной информации, а также мониторингом состояния ремонтных схем сети (обходные выключатели);
  • формирование XML макетов формата 80020, 80040, 80050, 51070 и отчетных форм для периметра сечений и контрольных замеров.
  • автоматическая обработка замеров почасовых объемов электроэнергии (профили счетчиков) из форматов txt, html, xls в едином программном комплексе и выгрузка массива данных формат xls.

Модернизированный программный комплекс включает подсистемы Энергостат 1.1 (Анализ и планирование суточных графиков) и Энергостат-6.1 (Администрирование объектной базы данных), а также ряд дополнительных модулей загрузки данных и формирования выходных отчетных форм. Для автоматизированного создания структуры объектов возможен перенос расчетной схемы АРМ КУ по сечениям посредством импорта макета 80070.

Структура параметров для планирования на уровне ОДУ.

Основным источником данных КУ служат XML-макеты формата 80020 (80040), поступающие от смежных субъектов ОРЭМ на электронную почту. Для их загрузки реализована специализированная система обработки входящих сообщений электронной почты. При получении письма производится его проверка, при успешном прохождении которой, данные из макета загружаются в Энергостат. Обеспечивается необходимая сортировка и порядок обработки поступающих макетов.

Для обработки суточных графиков измерений созданы группы параметров для хранения основной (макеты, отправленные в АТС) и замещающей информации (оперативные макеты смежных субъектов). Обеспечивается режим работы использования замещающей информации в случае, если данные основного источника недоступны. Группа параметров «Акцептованное потребление» включает в себя сальдированные величины актированных данных по сечениям. В данную группу вносятся результаты измерения один раз в месяц после актирования и служат для формирования балансов на большие промежутки времени.

С учетом разветвленной структуры и географическом удалении отделений ОАО «Самараэнерго» от центра обработки данных предусмотрена возможность пользования функциями интегрированной системы через Web-интерфейс из разных мест (на работе, дома и т.д.), с различных аппаратных платформ и с любых устройств, имеющих доступ в интернет. Такой подход позволит в дальнейшем свести в единую базу данных многообразие систем АИИС КУЭ промышленных и бытовых потребителей.

Внедрение комплекса позолило существенно сократить время создания инфраструктуры для обработки данных КУ и упростило информационное взаимодействие с другими информационными системами участников ОРЭ и коммерческим оператором. Также произведена унификация обработки всех вариантов профилей почасовых объемов электроэнергии и выходных отчетных форм, достигнуто значительное ускорение процедуры обработки данных почасовых профилей счетчиков.